При лечении пневмонии ребенку (4 года) назначили второй антибиотик после амоксиклава, чтобы "убить атипичную флору".

Сегодня третий день приёма сумалека, а с первого же дня начался анальный зуд. Ребёнок буквально ходит с пальцем в попке. Плачет. Сначала я не придала значения, а теперь вижу, что и к гениталиям у деточки ручки тянутся. Сидит бедная, ёрзает. Очень похоже на кандидоз. Как поступить теперь? Ведь курс ещё на два дня. Отменять ли при таком мучении? Прочитала, что азитромицин и так очень долго сохраняется в тканях после отмены в терапевтических дозах.

опубликовано 08/05/2015 16:59
обновлено 12/05/2015
Детская гинекология

Отвечает Березовская Е. П.

Если у ребенка не было повышенной температуры тела после приема первого антибиотика, то назначение второго было грубой ошибкой, перегибанием палки. Поэтому на вашем месте я бы потребовала от врача более рационального объяснение для назначения антибиотика или обратилась бы к другому врачу.
Девочку необходимо подмывать раствором соды, просто сажать в таз с содовым раствором, чтобы ей было легче. Но лучше всего приобрести противогрибковую мазь.

Все ответы

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Скачивайте наши приложения